Вторник, 19.03.2024, 13:10
Школьный краеведческий музей
Главная | История школы | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход

Школе в Ждановке - 110 лет.

Удивительный народ эти меннониты!

Поселились в Оренбургских степях в конце 19 века. Первый год жили в землянках. Не успев как следует устроить свое житье - бытье, сразу же приступили к строительству школы. В распоряжении Ждановского музея имеется документ от 1898 года. В нем говорится: «Недавно поселившиеся в Каракипчакской волости Оренбургского уезда немцы-меннониты возбудили уже ходатайства перед учебным начальством об открытии в их колониях всецело за счет местных средств школ грамоты или даже начальных училищ. Занятия в этих школах будут происходить с 15 сентября по 15 мая. Учителями приглашаются обучавшиеся или окончившие курс в Гольбштадском и других центральных меннонитских училищах Таврической губернии.

Учебными руководствами будут приняты "Русская речь" Вольпера, задачники Гольденберга и др., из числа одобренных ученым комитетом при Министерстве народного просвещения. По содержанию школ колонии дают обыкновенно такие обязательства: предоставляют помещение с отоплением и, при случае, приобретают учебники и учебные пособия и ассигнуют содержание учителю (от 300 руб. ежегодно). Доселе возбудили ходатайство об открытии школ на изложенных условиях колонии: Алисово, Сыпай (№ 3), Карагуй, Деевка и Петровская»

(Оренбургская газета. - 1898. - 29 октября.)

После того, как ходатайство было удовлетворено, жители Романовки (колония № 8, сейчас это улица Кирова с. Ждановки) тотчас приступили к строительству начальной школы. Школа строилась на личные пожертвования колонистов. Здание от прочих отличалось размерами и качеством постройки. Если дома колонистов были сплошь из самана, то стены школы возводили из тесаного камня.

Эти здания и сейчас стоят в бывших немецких селах. Школа была построена, и в 1900-1901учебном году начались занятия. Через пять лет, в 1905 году, в Деевке (колония №5, сейчас это улица Ленина с. Ждановки) была открыта школа с шестилетним сроком обучения.

Вот как пишет об этом событии « Оренбургская газета»: «В Оренбургском уезде много хуторов с немецким населением, все они принадлежат к приходу Оренбургской немецкой кирхи. Духовный совет кирхи осуществил давно уже намеченное предприятие - открыть для немецких детей школу особого типа с интернатом в одном из немецких селений, при том расчете, что содержание детей в селе обойдется гораздо дешевле, чем в Оренбурге (содержание ученика обходится здесь в 8 руб. за месяц и 40 руб. в год за право учения).

Один богатый колонист-немец хутора Деевского, заселенного лет десять назад колонистами с юга России, предложил собственное довольно поместительное здание под школу и квартиру учителя, и школа открыта...

Сначала сюда был назначен учитель из русских с соответствующим образованием, но немцы пожелали иметь учителя из своей среды и выписали из места прежнего жительства меннонита. Занятия начаты на немецком языке, потом предположено перейти на русский. Курс школы шестилетний, с четвертого года обучения будет проходиться латинский язык. Детям колонистов, не знающим часто русского языка, невозможно поступать в городские школы, так как преподавание для них там будет непонятно. В немецкой же школе преподавание будет вестись на родном языке, а потому будет более продуктивно, и кроме того, большое внимание будет обращено на обучение русскому языку, чтобы подготовить детям возможность перейти в русские учебные заведения»

(Оренбургская газета. - 1908. - 3 января.)

Не только учебой занимались с детьми учителя. Вот как описан поход, предпринятый на реку Малый Уран в газете» «Голос мира» за 1910 год:

«У нас стоит сейчас прекрасная погода. Хотя почти весь май был холодный, теплый летний ветерок дует в июне на наших полях. Я и несколько  моих коллег обещали нашим ученикам после окончания учебного года совместный поход с ними для празднования окончания учебы. Из-за неприятных погодных условий (холод и дождь) в мае, наш поход состоялся только 9 июня. Так что я с 70 школьниками и преподаватель Федоровской школы П. Исаак с 38 школьниками вышли в 7 часов утра, чтобы попасть на речку Тшуран, расположенную в 5-6 верстах от села. Многие наши односельчане  участвовали в нашем празднике на речке. Приехали на телегах, привезли с собой дрова для костра, лопаты, брезент. Прибыв туда, они направили гонца в Каменку, чтобы пригласить учителя Якова Фризена с учениками. Между тем разожгли костер и принесли воду из родника и начали варить обед. Потом в тени деревьев пили чай. Каждый ученик принес с собой посуду и еду для себя. Все было вкусно и весело. Мы много играми, купались и пели. Это было здорово, но пришло время собираться домой, потому что в 3 часа дня пошел сильный дождь. Многие, в том числе и я совсем промокли, но у всех было радостное настроение. Мы вместе пили чай, вместе намокли под дождем. Кто из коллег-учителей еще не был в таком походе, я настоятельно советую это сделать. Так как сияющие глаза малышей многократно окупают все затраты.

Учитель Давид Левен. 1910 год»

Вот так учились и отдыхали дети в Деевской школе и других окрестных школах. С 1935 года учащиеся Деевки и Романовки стали обучаться в здании бывшей кирхи.

Ее начали строить в 1914 году, но из-за начавшейся Первой мировой войны и затем последовавших революций и гражданской войны, строительство затянулось. Только в 1928 году здание из красного кирпича украсило село. Церковная служба проходила в церкви только до 1932 года, властями она была закрыта. С 1935 года и по 1964 год в здании церкви размещалась школа.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ?

В 1962 году в Ждановке началось возведение нового здания школы. Строительство вел колхоз «Прогресс» на собственные средства. Правление колхоза в те годы возглавлял Егор Егорович Фризен, сил и средств на новую школу он не жалел. Бригадой строителей руководил Гейде Иван Иванович, все работы выполнялись качественно и в срок.

В 1964-ом учебный год начали в новом здании. Просторное, оно позволило открыть в Ждановке десятилетку. До этого в селе была лишь семилетняя школа.

Учиться к нам приезжали и из соседних сел: Петровки, Хортицы. К этому времени в школе сложился замечательный педагогический коллектив. Директорствовал с 1957 по 1974 год Емельянов Алексей Михайлович, Фризен Яков Корнеевич работал завучем, он же преподавал историю.

Воспитательная работа осуществлялась под руководством Вагнер Эрнста Александровича, замечательного музыканта и педагога.

Сейчас большая часть выпускников 60-80-ых годов проживает в Германии. На своих встречах они часто вспоминают учителя физика Франзен Абрама Ивановича, математики Горн Владимира Карловича, химии Янцен Наталью Яковлевну и мн. др.

Самых теплых слов благодарности заслуживает техперсонал школы.

После завершения строительства, Гейде Иван Иванович, стал завхозом школы. Бессменными кочегарами работали Блок Петр Васильевич и Пеннер Егор Егорович. Школьная кочегарка работала в то время на угле. Приступая к работе, в пять часов утра, они обеспечивали нормальный температурный режим к началу занятий. В случае аварии для них не составляло труда разобрать огромный чугунный котел «Универсал» и исправить неполадку. Позже, в 80-е годы Блок Петр Васильевич работал завхозом школы. Именно благодаря ему в школе был идеальный порядок.

Добрым словом вспоминают педработники и учащиеся школы безотказный школьный автомобиль. Это был «ЗИС». Или как мы его любовно называли «школьный вальс».

Именно на нем, на кузове, отправлялись мы на экскурсии в Бузулукский бор, в Соль-Илецк на соленое озеро Развал и в др. места. «Шоферил» на нем Нейфельд Иван Абрамович.

Тесная связь всегда существовала между школой и колхозом «Прогресс», кто - бы не возглавлял эти организации. Иначе и не могло быть. Школа нуждалась в материальной помощи колхоза, она же «ковала» кадры для него. Выпускниками школы являлись председатели колхоза Лейн Андрей Иванович и Диркс Виктор Андреевич, председатель сельского совета Завацкий Артур Давидович, директор сыр завода Тейхриб Петр Андреевич и мн. др.

Скольких «птенцов» выпустила ты, Ждановская средняя, почти за полувековой юбилей? Помнится, в начале 80-ых, в твоих стенах обучалось около шестисот учащихся, а сегодня только двести. Как нужна нам было тогда новая просторная школа! И в конце 80-ых годов была заложена трехэтажная красавица-школа. Но не суждено было этому случиться. Отъезд населения, развал страны привели к сносу недостроенного здания. Сегодня вся Ждановка вновь в ожидании чуда.

Приезд губернатора Юрия Александровича Берга в 2011 году породил новые надежды. Как хочется стабильности и предсказуемого развития страны, чтобы вновь не спугнуть мечту.

Емельянов А.А. учитель школы.

• Друзья сайта
  • Ждановские объявления